• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Попса толкает к алкоголизму

    Опубликовано: 2011-10-30 12:00:17

    Американские исследователи из Университета Питтсбурга выяснили, что увлечение поп-музыкой в больших количествах приводит к злоупотреблениям алкоголем. В большинстве популярнейших песен звучат упоминания спиртных напитков.

    Американская поп-музыка, к разряду которой ученые отнесли также стили рэп и R&B, в значительной степени переполнена алкогольной тематикой, что само по себе приводит поклонников этого жанра к злоупотреблению алкоголем. Ученые проанализировали 793 самые популярные в молодежной среде песни, выпущенные в период с 2005 по 2007 года.

    Оказалось, что порядка 25% этих композиций содержат упоминания алкоголя, включая и названия конкретных брендов. В частности, на один час песен встречалось на 3,4 упоминания алкогольных брендов. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Addiction.

    При этом в 41,5% случаев алкоголь и его употребление упоминается в положительном контексте, и лишь в 17,1% скорей в негативном. В 63,4% алкогольные бренды ассоциируются с богатством, в 58,5% с сексом, как времяпрепровождением, в 51,2% с объектами и предметами роскоши, в 48,8% с вечеринками и отдыхом, в 43,9% с наркотиками, а в 39% с автомобилями, передает medikforum.ru.

    По мнению исследователи подавляющее большинство упоминаний конкретных алкогольных брендов в песнях не является оплаченной рекламой. Ученые считают, что такое упорное вдалбливание в головы подростков и молодых людей "горячительной" тематики может привести к развитию злоупотреблений алкоголем. А это, в свою очередь, чревато большим количеством случаев незащищенного секса, подростковых беременностей, венерических болезней и т.д.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.