• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоит ли возвращаться в компанию после увольнения и как это лучше сделать

    Опубликовано: 2011-10-12 12:50:59

    Какие позитивы и негативы имеет возвращение в компанию, откуда вы уволились? Стоит ли возвращаться, если вы были уволены по финансовым причинам, а сейчас перспективы компании улучшаются?

    Джеральд Джеллисон, профессор социальной психологии в Университете Южной Калифорнии, который специализируется на кадровых вопросах, рекомендует спросить себя, не было ли негатива в тот момент, когда вы работали в компании или увольнялись, была ли ваша работа на должном уровне. Надо также подумать о целесообразности возвращения в прежнюю компанию - профессор сравнивает это с возвращением к старым чувствам и отношениям.

    Возвращаться - так с повышением!

    "Действительно, нередки случаи, когда люди возвращаются в компанию, из которой уходили. И происходит это по разным причинам", - говорит Елена Топилина, менеджер по работе с клиентами Coleman Services. Она вспоминает случай из практики: кандидат проработал в крупной западной FMCG-компании 3 года на ассистентской позиции, но был вынужден уйти из-за отсутствия профессионального роста - головной офис не разрешал ввести еще одну штатную единицу уровня специалиста или координатора. Меньше чем через год работы в другой организации его пригласили обратно, потому что знали о его деловых качествах и к тому времени московскому офису подтвердили новую штатную единицу.

    Вообще нередки случаи, когда инициатива по возвращению кандидатов исходит от самого работодателя. В компании остаются коллеги и друзья, которые зовут обратно, говорит Елена Топилина.

    "Во время кризиса меня уволили по сокращению штата. Выплатили все компенсации, расстались с компанией на доброй ноте, - рассказывает Константин. - Однако кризис закончился, спустя примерно полтора года меня позвали обратно - причем на более высокую позицию".

    "Когда меня сократили на моей очередной работе в разгар кризиса 2008 года, поиск нового места сильно затянулся, - рассказывает Екатерина. - И в момент полного отчаяния я получаю сообщение от бывшей начальницы (у нас с ней были дружеские отношения) просто с вопросом "как дела?". В итоге после моего рассказа она предлагает мне вернуться, причем ей удалось сделать вакансию буквально "под меня", потому что новый сотрудник компании тогда не особенно и требовался. Да, у меня была маленькая зарплата, и в профессиональном плане работа мне уже ничего не дала, но в кризис я была рада и этому. Просто получилось переждать бурю".

    Получится или не получится?

    Отвечая на вопрос "получится или не получится второй раз", важно понимать причину ухода в первый раз, чтобы не наступить дважды на одни и те же грабли, замечает Елена Топилина. Антон Слепов, старший консультант Hays, соглашается: возможность возвращения на прежнее место работы целиком зависит от принципов компании. "Некоторые работодатели (и их, пожалуй, большинство) никогда не берут назад бывших сотрудников. В то же время я знаю немало случаев, когда работник возвращался, причем иногда не на прежнюю свою должность, а на более высокую. И в результате получались как большие удачи, так и разочарования. Очень важно то, как человек в свое время попрощался, какие отношения сохранились у него с бывшими сослуживцами, как часто он с ними потом общался, заходил в офис поговорить, переписывался. В данном конкретном случае личные отношения важнее, чем сугубо профессиональные качества", - отмечает собеседник.

    Сотрудники хотят вернуться по разным причинам: например, появилась возможность карьерного роста или со времени ухода из компании в ней произошла полная (или частичная, но значимая для соискателя) смена руководства и стратегии развития компании. В таком случае вас могут воспринимать там как абсолютно нового и незнакомого человека, говорит Татьяна Шевченко, менеджер по работе с клиентами "Агентства Контакт".

    Как заявить о намерении вернуться?

    Ирина Монастырецкая, старший консультант Hays, рекомендует на собеседовании грамотно объяснить свою мотивацию и рассказать о своей ценности для компании на нынешнем этапе карьеры. Соискателям, желающим вернуться, она советует не стесняться и использовать все открывающиеся возможности.

    По материалам: RB.RU

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.