• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На мусоросжигательном заводе в Киеве уровень радиации превышен в 200 раз

    Опубликовано: 2011-10-06 09:45:50

    Мусоросжигательный завод "Энергия" зафиксировал повышенный уровень радиации в одном из своих мусоровозов при прохождении контроля.

    "3 октября на мусоросжигательном заводе "Энергия" сработало оборудование "Кордон", которое проверяет мусор на радиационное загрязнение", - сказано в сообщении компании "Киевэнерго", в состав которой входит завод. Уровень составлял 53,8 микрорентген в час вместо максимально допустимых 30 микрорентген в час.

    Мусоровоз с радиационным мусором был перевезен на специальную стоянку, и 4 октября комиссия из специалистов Министерства чрезвычайных ситуаций и санитарных служб выявила непосредственный источник радиации, радиационный фон которого в 200 раз превышал норму и составлял 6 тыс. микрорентген в час.

    Мусор был утилизирован соответствующим образом на предприятии "Радон".

    Оборудование для радиационного контроля мусора "Кордон" на заводе "Энергия" было установлено летом 2009 года за счет инвестиционной программы "Киевэнерго".

    "Оборудование "Кордон" с момента установки 5 раз обнаруживало радиационный мусор", - подчеркивается в сообщении.

    Радиометр нейтронного и гамма-излучения РКС-02 "Кордон" находится на въезде на завод и предназначен для выявления радиоактивных материалов естественного и искусственного происхождения при непрерывном дистанционном контроле автомобильного и железнодорожного транспорта, а также пешеходов, пассажиров и ручной клади.

    Как сообщало агентство, киевский мусоросжигательный завод "Энергия" введен в эксплуатацию в декабре 1987 года.

    Завод оснащен 4 мусоросжигательными котлами производительностью до 15 тонн сжигания отходов в час.

    Максимальная проектная мощность завода - 355 тыс. тонн сжигания отходов в год. Завод осуществляет термическую утилизацию твердых бытовых отходов.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.