• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ ищет альтернативу валютному рынку

    Опубликовано: 2011-09-28 10:11:03

    Национальный банк Украины бдит стабильность курса гривни и в случае необходимости готов увеличить интервенции в поддержку национальной валюты. Об этом заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова на пресс-конференции в Киеве.

    Вместе с тем в НБУ надеются, что такого не случится, поскольку рассчитывают на рост аграрного экспорта и, соответсвенно, поступления "экспортной" валюты в страну. "Если есть необходимость более массированных интервенций, мы ее выполним", – сказала она.

    Щербакова уточнила, что накануне Нацбанк полностью закрыл избыточный спрос на валюту, при этом размер интервенции был "не очень значительный – в несколько раз меньше обычной". "Сегодня есть спрос на валюту – мы продаем. Нацбанк пока не планирует менять свою политику и отступать с рынка", – подчеркнула она.

    При этом Щербакова отметила, что избыточный спрос на валюту формируется на наличном рынке. "Если убрать наличку, то рынок сбалансирован", – сказала она, сообщает ZN.UA.

    Прогнозируя ситуацию до конца года, Щербакова сообщила, что Нацбанк рассчитывает на рост аграрного экспорта и на сокращение спроса на наличную валюту вследствие ужесточения правил ее обмена.

    Директор департамента добавила, что параллельно Нацбанк проводит значительную работу, чтобы дать населению альтернативу валютному рынку.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.