• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разъяснение НБУ: При обмене валюты нужен паспорт, другие документы не подходят

    Опубликовано: 2011-09-28 09:00:22

    Нацбанк, наконец, конкретизировал, по каким документам можно обменивать валюту на сумму до 50 тыс. грн. Как оказалось, для этих операций подходит только паспорт, хотя раньше говорилось и о других «документах, удостоверяющих резидентность» клиента.

    Чтобы обменять валюту на сумму до 50 тыс. грн., клиенту необходимо предъявить паспорт (или справку из милиции об его утере, пропаже), при этом сотрудник банка должен сделать ксерокопию только первой страницы документа. Об этом заявила директор департамента контроля, методологи и лицензирования валютных операций НБУ Надежда Пасенова.

    По ее словам, в качестве документов, на основании которых можно было обменять валюту на сумму до 50 тыс. грн., кроме паспорта, рассматривались военный билет, пенсионное удостоверение, водительские права и другие, но в результате было принято решение, что для обмена подходит только паспорт.

    «Мы хотели расширить список документов, по которым можно было менять валюту, но наша юридическая служба, я думаю, очень справедливо, запретила нам это делать», – сказала Пасенова.

    Как сообщало «Дело», с пятницы, 23 сентября, население Украины не может обменивать валюту без наличия удостоверяющих личность документов (ранее без документов можно было купить-продать валюты на 15 тыс. грн.). Теперь, чтобы обменять хотя бы один доллар или евро, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность и резидентность. Именно с пониманием последнего и возникли трудности, так как Нацбанк не разъяснил, какие именно документы удостоверяют резидентность.

    Сразу после того как новые правила работы валютного рынка вступили в силу, «Дело» выяснило, с какими документами теперь можно обменять валюту. В 11 из 14 банков потребовали только паспорт, в ПриватБанке достаточно было предъявить карту банка, в ОТБ Банке – водительские права, а в Сведбанке продали доллары по читательскому билету.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.