• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США выделит Украине более 60 млн. долларов

    Опубликовано: 2011-09-27 16:35:04

    США собирается выделить Украине более 60 млн. долларов на ликвидацию высокообогащенного урана и строительство исследовательской ядерной установки.

     

    Как сообщили в Государственном департаменте США, 26 сентября в Нью-Йорке госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр инстранных делу Украины Константин Грищенко подписали меморандум о взаимопонимании в ядерном сотрудничестве безопасности.

     

    Согласно документу, Украина обязывается до марта 2012 года, к следующему саммиту по ядерной безопасности, избавиться от всех своих запасов высокообогащенного урана, пишет korrespondent.net.

     

    США в свою очередь обязываются предоставить Украине финансовую и техническую помощь, чтобы содействовать ликвидации высокообогащенного урана и модернизации украинских гражданских ядерных исследовательских объектов.

     

    В частности, США будут содействовать преобразованию этих объектов для работы с более безопасным низкообогащенным ураном и строительству в Украине современной исследовательской ядерной установки Источник нейтронов.

     

    Предполагается, что указанная установка будет производить более 50 различных медицинских изотопов для лечения рака и других заболеваний. Согласование всех этапов строительства установки ожидается к марту 2012 года, а полное введение ее в эксплуатацию - к 2014 году.

     

    Напонмим, 12 апреля 2010 года Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с президентом США Бараком Обамой заявил, что Украина откажется от около 90 кг обогащенного урана.

     

    В совместном заявлении глав государств, обнародованном по итогам встречи, отмечается, что Обама положительно оценивает решение Украины отказаться от всего запаса высокообогащенного урана в обмен на необходимую техническую и финансовую помощь в этом вопросе со стороны США.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.