• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На переговорах по спасению зоны евро появились новые планы предотвращения кризиса

    Опубликовано: 2011-09-26 10:43:12

    Источник в МВФ и европейских странах сообщил о том, что на переговорах по спасению зоны евро стали вырисовываться черты нового плана предотвращения глубокого кризиса в странах с единой валютой.

     

    По данным Би-би-си, ключевыми пунктами плана спасения евро могут стать списание 50% государственного долга Греции и увеличение размера фонда Европейской финансовой стабильности (EFSF ) с 440 млрд евро до 2 триллионов евро.

     

    В Европе рассчитывают создать план выхода из кризиса за 5-6 недель, чтобы к ноябрьскому саммиту в Каннах он был полностью готов. Если этот план провалится, Старый свет может оказаться в рецессии, пишет korrespondent.net.

     

    По данным Би-би-си, еще одним пунктом плана спасения еврозоны может стать увеличение капитала европейских банков, которые могут оказаться под ударом после списания греческого долга.

     

    Напомним, некоторые европейские банки уже списывают греческие долги, из-за чего их прибыль резко сократилась. Так, по итогам второго квартала второй по величине банк Германии Commerzbank сократил чистую прибыль на 93% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прибыль финучреждения составила всего 24 млн евро. При этом Commerzbank списал 760 млн евро, вложенных в греческие облигации.

     

    Тем временем, ситуация в Греции не улучшается. 9 сентября сообщалось, что вероятность дефолта Греции составляет 91%, затем этот показатель повысился еще больше.

     

    12 сентября замминистра финансов Греции Филиппос Сахинидис заявил, что власти страны располагают финансовыми средствами, чтобы удержать страну на плаву лишь до октября.

     

    "Мы располагаем средствами, чтобы продержаться до октября", - сказал чиновник в эфире телеканала Mega, отвечая на вопрос, если ли у греческого правительства деньги,чтобы выплачивать пенсии и зарплаты.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.