• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соки вредят здоровью

    Опубликовано: 2011-09-17 07:00:00
    “Говорят, что свежевыжатые соки полезны всем в любых количествах. Так ли это? Сергей Косин, г. Троицк”.
    Это вовсе не так. Нельзя всех стричь под одну гребенку. Одному сок помогает, а другому может и навредить. Соки - биологически активные вещества, они помогают организму человека усвоить белки, жиры, углеводы. Кроме того, обладают высокими диетическими свойствами и могут применяться для профилактики. Но целебную силу соков не стоит переоценивать. С помощью соковой терапии трудно справиться с болезнью, но можно поддержать организм, пишет sunhome.ru.


    А есть болезни, при которых свежевыжатые соки противопоказаны. Так, при язве, обострении гастрита и панкреатита не стоит пить кислые соки: лимонный, апельсиновый, яблочный, смородиновый, клюквенный. В них много органических соединений, которые повышают кислотность желудочного сока, могут вызвать изжогу и приступ болей.

    Виноградный сок желательно ограничить полным людям и больным сахарным диабетом. В нем слишком много глюкозы и калорий. Нежелательно увлекаться напитками из винограда и при синдроме раздраженного кишечника.


    При склонности к жидкому стулу соки рекомендуется предварительно разводить водой и пить понемногу.


    Чтобы получить из свежевыжатого сока полезные вещества и витамины, совсем не нужно пить его в больших количествах. Иначе организму можно нанести вред. Разумная норма - от нескольких столовых ложек до трех стаканов в день в зависимости от вида сока и вашего самочувствия.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.