• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Астроном-любитель открыл новую комету

    Опубликовано: 2011-09-18 00:01:56

    Студент Петрозаводского (Россиия) университета и астроном-любитель Артем Новичонок открыл новую комету. Новичонок обнаружил объект, изучая сделанные автоматизированной астрономической станцией ТАУ в Кабардино-Балкарии снимки. Нахождение кометы было подтверждено британцем Ником Хоузом, работающим с телескопами Фолкеса на Гавайских островах. Дополнительно наблюдения были проведены американцами Гэри Хагом и Терренсом Бресси. Среди прочего ученым удалось установить, что комета относится к классу короткопериодических с периодом обращения 10-12 лет.

    От Международного астрономического союза комета получила обозначение P/2011 R3 (комета Новичонка). В настоящее время комету можно найти на небе в созвездии Кита. Небесное тело имеет 19-ю звездную величину (шкала звездных величин обратная и логарифмическая, то есть увеличение на единицу влечет ухудшение видимости объекта в несколько раз). Для сравнения, самые слабые звезды, наблюдаемые с земли невооруженным глазом имеют величину не больше 7,7, сообщает Lenta.ru.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.