• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американских военных могут попросить задержаться в Афганистане

    Опубликовано: 2011-09-01 14:10:51

    Большинство афганцев высказываются за сохранение американского присутствия в своей стране. Об этом заявил ведущий советник президента Хамида Карзая Тадж Аюби.

    Как передает канал Вести, по словам политика, Кабул хотел бы заключить с Вашингтоном договор об обеспечении безопасности на период "с 2014 года и до тех пор, пока он сам не будет способен постоять за себя".

    "Большинство афганцев твердо выступают за сохранение военного присутствия США. Они выступают за долговременное стратегическое соглашение, которое бы включало условия пребывания американских военных, несмотря на возражения со стороны соседних стран. Для США было бы логично иметь базу в Афганистане, - подчеркнул Тадж Аюби.

    Советник также отметил, что разработка договора тормозится в Кабуле потому, что "кое-кто в правительстве пытается саботировать данный процесс".

    В конце июня президент США Барак Обама объявил о выводе трети американского контингента к лету 2012 года. До конца года Афганистан должны покинуть 10 тысяч американских военнослужащих. Полностью вывод войск Вашингтон планирует завершить в 2014 году.

    Ранее комиссия американского Конгресса, состоящая из представителей обеих партий, подсчитала, что нецелевые расходы правительства США в Ираке и Афганистане за последнее десятилетие составили, как минимум, $30 млрд. Составители доклада также прогнозируют, что в будущем еще больше проектов в Ираке и Афганистане могут вылиться в пустую трату денег, поскольку власти в этих странах либо не могут, либо не хотят их развивать.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.