• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Следующий транспортный коллапс ждет Европу в 2066 году

    Опубликовано: 2011-08-17 09:30:12

    Британские ученые, проанализировавшие извержения исландских вулканов за последние 7 тыс. лет, пришли к выводу, что таких последствий, как во время извержения Эйяфьятлайокудля, не будет еще 56 лет.

    В докладе ученых Королевского университета в Белфасте, опубликованный в Journal of Geology, утверждается, что человечеству не стоит бояться извержения исландских вулканов, так как вряд ли это приведет к таким же последствиям, как это было при извержении Эйяфьятлайокудля в 2010 году, когда на протяжении четырех дней небо над Европой было закрыто.

    Проанализировав последствия извержения исландских вулканов в атмосферу за последние 7 тыс. лет, ученые утверждают, что облака, из-за которых пришлось бы закрывать воздушное движение над Европой, образуются в среднем раз в 56 лет. Поэтому в следующий раз подобный авиаколлапс «случится уже не в нашей жизни».

    Согласно данным ученых, за последние 1000 лет облака пепла от исландских вулканов чаще всего накрывали страны Скандинавии и Ирландии, и вдвое реже страдали Великобритания и Германия.

    Причем чаще всего проблемы (около трети от общего числа) доставлял исландский вулкан Гекла.

    Кстати, как уже писал EUROMAG, в настоящее время подают признаки активности сразу два вулкана Исландии – Катла, который по размерам в два раза больше Эйяфьятлайокудля, и Гекла, который считается самым активным вулканом страны.

    По материалам: Euromag.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.