• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Горбачев признал свою ошибку: Развал СССР можно было предотвратить

    Опубликовано: 2011-08-16 10:00:23

    Развал СССР можно было предотвратить и после событий августа 1991 года. Об этом заявил первый президент СССР Михаил Горбачев в интервью немецкому изданию "Шпигель".

    По словам Горбачева, причина неудачи была в том, что "мы слишком поздно начали реформировать [Советский] Союз".

    Горбачев признал, что за два месяца до путча Джордж Буш-старший предупредил его о возможном перевороте, однако он не поверил. "Я думал, нужно быть идиотом, чтобы в такой момент пойти ва-банк - ведь сметет их самих. Но, к сожалению, это и правда были идиоты. А мы - "полуидиоты", в том числе и я. За все эти годы я был измотан, устал до предела. Но мне не нужно было уезжать в отпуск. Это ошибка", - цитирует Горбачева УНН.

    Интервью "Шпигелю" состоялось накануне 20-летия событий августа 1991 года, вошедших в историю под названием "августовский путч". Тогда Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), воспользовавшись отсутствием в Москве Михаила Горбачева, попытался отстранить его от власти и сорвать подписание соглашения о создании Союза Суверенных Государств, которое позволило бы сохранить СССР в обновленном виде.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.