• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему треть украинцев ностальгируют по СССР

    Опубликовано: 2011-08-08 10:45:17

    Треть украинцев ностальгируют по СССР, причем половина из них - молодежь, едва захватившая ушедшую эпоху. Специалисты объясняют феномен экономическими бедами страны и стремлением идеализировать прошлое.

    Как выяснили эксперты Института социологии Национальной академии наук Украины, ностальгирующих по СССР людей в Украине 30%, причем 17% из них - молодежь от 18 до 35 лет.

    Заведующий отделом социальных экспертиз Института социологии Юрий Саенко объясняет желание вернуться в СССР хотя бы на бытовом уровне прежде всего социальным комфортом, который предоставляло государство СССР.

    По его словам, сейчас люди ощущают беспокойство из-за трудностей в самореализации и, не находя себя в настоящем, смотрят в прошлое. «Они (молодые люди) идут учиться, не зная, нужна им эта профессия или нет, не зная, будет ли у них работа и где они будут жить. Куча нерешенных проблем", - объясняет социолог.

    Елена Деревянко, партнер агентства PR-Service, занимавшегося пиар-сопровождением ресторанов, оформленных в советском стиле, считает, что люди старшего возраста, даже если и "читали под одеялом самиздат и ругали на кухне совдепию", сегодня склонны вспоминать только лучшие моменты жизни в ней.

    Психотерапевт Александр Стражный, автор книги "Украинский менталитет", объясняет ностальгию по совку исконно славянской «страстью к халяве». «Что молодым говорят дедушки и бабушки? Что раньше было лучше: бесплатно давали квартиры и образование, почти бесплатно можно было поехать в санаторий. Красота! Не правда ли?» - рассуждает Стражный.

    Однако 37-летний Кирилл Мокренко знает и другую, негативную сторону социалистического быта - блат, очереди, дефицит. Он удивляется, как можно грустить по тем временам. «Это же была империя зла, система тотальных запретов и подавления инициативы», - возмущается Мокренко.

    В том, что у многих соотечественников остались лишь лучшие воспоминания об СССР, Юрий Калашников, психолог из клиники имени Владимира Коваленко, видит свойство человеческой памяти забывать худшее. "И тогда было плохо, и сейчас. Но мы вытесняем из памяти плохое и достаем то, что нам внушали", - объясняет эксперт.

    По материалам: Корреспондент

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.