• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Готовится выпуск телефона на солнечных батареях

    Опубликовано: 2011-08-07 14:00:58

    Apple и Samsung рассматривают возможности по созданию мобильных устройств на солнечных батареях. Об этом свидетельствует желание вендоров договориться о поставках портативных солнечных элементов.

    Apple проявляет повышенный интерес к портативным солнечным батареям, планируя использовать их в потребительской электронике. Источник утверждает, что компания изучает возможность закупки продукции тайваньских производителей фотогальванических элементов.

    Наперегонки с Apple движется Samsung, которая, по сообщению издания, также готовится использовать в своей мобильной электронике энергию солнца. Корейская компания уже разрабатывала устройства на солнечных батареях. В 2009 г. это был мобильный телефон с солнечными элементами, а в прошлом месяце - нетбук NC215S. Как ожидается, в России он появится в августе этого года.

    По мнению участников рынка, на пути к массовому внедрению солнечных элементов в мобильную электронику предстоит решить как минимум две проблемы. Во-первых, для мобильной электроники нужны панели особых размеров, которые в массовом порядке, в отличие от панелей для солнечных электростанций, не производятся.

    Во-вторых, текущая технология предлагает довольно низкую эффективность, из-за чего энергия солнца может использоваться лишь для продления времени автономной работы, но не более. Самостоятельно солнечные панели не в состоянии обеспечить энергией телефон или ноутбук. Эту проблему можно решить, используя органические фотогальванические элементы на основе полимерного слоя. Пока эта технология не вышла из лабораторных стен, сообщает Cnews.

    Стоит отметить, что интерес Apple к солнечной энергии прослеживается не первый год. Так, в 2008 г. вендор подал заявку на технологию размещения солнечных элементов под дисплеями и тачпэдами мобильных устройств, которые должны быть выполнены из прозрачного пластика, чтобы пропускать свет.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.