• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые узнали, как человек покидает тело

    Опубликовано: 2011-08-01 08:00:17

    Ученые выяснили, почему некоторые люди переживают галлюцинации, связанные с покиданием своей физической оболочки. "Выходить из себя" их заставляет особая доля мозга.

    Галлюцинации и сны, в которых люди переживают выход из собственного физического тела, принято связывать с нарушениями психики. Феномен этот изучен мало, однако известно, что такие переживания могут быть вызваны душевными травмами, обезвоживанием, приемом психоделиков. Медицинская практика показывает, что случаются эти галлюцинации в разное время жизни и у вполне здоровых людей.

    Британские ученые решили понять, что происходит в голове здоровых людей, знакомых с такими переживаниями. По данным психологов, примернозд каждый десятый здоровый человек когда-либо в жизни испытывал то, что психологи называют "опытом вне тела". Ученые установили, однако, что в студенческой среде этот показатель колеблется от 20 до 25%.

    "Похоже, всех нас можно разделить по степени того, насколько нестабильна и неустойчива работа нашей височной доли, и поэтому некоторые люди более восприимчивы к таким переживаниям", – пояснил автор исследования Джейсон Брейтуэйт из Бирмингемского университета. Височная доля является частью коры головного мозга, отвечающей за высшую нервную деятельность человека. Она отвечает за интерпретацию сигналов, поступающих от органов чувств и другой информации, исходящей от тела, и соотносит ее с "картой тела". Это позволяет нам всегда ощущать себя внутри нашей физической оболочки. Если эта интерпретация нарушается, человек может ощущать себя на время покинувшим свое тело.

    В своем исследовании ученые провели опрос 63 студентов, 17 из которых сообщили, что имеют опыт путешествий "вне себя". Ответы студентов на специальные вопросы показали, что у тех из них, кто имеет опыт OBE, наблюдается неустойчивая работа височных долей мозга. Одним из таких вопросов был: "Случалось ли вам ощущать присутствие кого-то постороннего, даже если признаков его присутствия не было?". Или: "Вы когда-нибудь чувствовали, что ваше тело, или его часть меняют свою форму?". Студентов также просили отождествить различные части тела, изображенные на мониторе. Те, кто иногда "выходит из себя", показали худшие результаты при выполнении этого задания, передает infox.ru.

    По словам ученых, искажение восприятия нас внутри самих себя связано либо с конфликтом мозга и информации, поступающей от тела, либо с нарушениями в работе височной доли. "Ваше самоощущение, то, как вы ощущаете себя в пространстве, не происходит автоматически. Ваш мозг должен обрабатывать эту информацию постоянно. Он постоянно берет эту информацию, постоянно определяет ваше положение в пространстве, однако иногда эта интерпретация дает сбой", – пояснил ученый. Работа ученых опубликована в журнале Cortex.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.