• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина на втором месте по распространению ВИЧ/СПИД

    Опубликовано: 2011-07-13 18:27:46

    Народный депутат Партии регионов, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева во время встречи с Мишелем Казачкин – Исполнительным директором Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией заявила, что Украина занимает второе место в Европе по темпам распространения ВИЧ/СПИДа, пишет korrespondent.net.

     

    "Мы вторые в Европе и пятые в мире по темпам распространения ВИЧ-инфекции и вторые в Европе по темпам роста мультирезистентного туберкулеза. Такая ситуация - наследие нашего прошлого, когда у нас не было регулярных поставок противотуберкулезных препаратов и системной работы в этом направлении", - говорит Бахтеева.

     

    По ее словам,  сегодня вопросы усиления противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции определенны Президентом Украины Виктором Януковичем как приоритетные направления деятельности всех ветвей власти на всех уровнях управления, а не только органов здравоохранения.

     

    В свою очередь, Мишель Казачкин отметил, что Глобальный фонд готов помочь в Украине в борьбе с туберкулезом и ВИЧ / СПИДом, но для этого нужно заключить рамочный договор о грантах международной технической помощи.



    Казачкин подчеркнул, что Глобальный фонд внимательно следит за происходящей в Украине реформой здравоохранения и высоко оценивает недавно принятые законы по борьбе с туберкулезом и ВИЧ / СПИДом.

     

    В то же время, он выразил обеспокоенность тем, что реализованы и недавно заключенные гранты Глобального фонда (а это более 500 млн. долларов США) облагаются 20%-НДС и 6%-таможенным сбором, а также тем, что процедуры закупок медицинских препаратов и оборудования за средства грантов не соответствуют требованиям Глобального фонда.



    По его словам, для продолжения эффективного сотрудничества Глобального фонда с нашей страной необходимо подписание рамочного договора о грантах международной технической помощи между правительством Украины и Глобальным фондом.



    Бахтеева заверила, что примет активное участие в подготовке проекта рамочного договора, поскольку в условиях недостаточного финансирования программ по борьбе с туберкулезом и ВИЧ / СПИДом, Украина должна приложить максимум усилий для активизации сотрудничества с Глобальным фондом и обеспечения максимальной государственной поддержке фонда .



    "Зная строгие требования Глобального фонда по контролю, оценке эффективности, достижения результатов, Украине крайне важно на государственном уровне создавать условия для максимально эффективного расходования предоставленных фондом грантов", - сказала глава Комитета.

     

    Напомним, президент Украины Виктор Янукович в начале июня обратился к Генеральной ассамблее ООН по вопросам ВИЧ\СПИД. Он отметил, что Украина достигла определенного успеха в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа, однако ситуация с распространением болезни в стране остается тревожной.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.