• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США встали на защиту задержанных в Беларуси журналистов

    Опубликовано: 2011-07-08 22:00:07

    Госдепартамент США потребовал от белорусских властей освобождения задержанных 6 июля журналистов и участников акций протеста в Минске и других городах Беларуси.

    "США обеспокоены все более деспотичной тактикой, которую белорусские власти применяют в отношении демонстрантов и журналистов во время еженедельных мирных акций протеста, которые начались в июне", - цитируют заявление официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд Вести.

    Она отметила, что в Беларуси были задержаны сотни участников молчаливой акции протеста, в том числе более двух десятков журналистов.

    Нуланд потребовала от белорусских властей освобождения без предварительных условий всех политзаключенных в Беларуси и уважения права белорусского народа, в том числе на свободу собраний.

    Палата представителей конгресса США ранее одобрила законопроект, предусматривающий введение ряда санкций против Белоруссии за нарушение прав человека. Документ под названием "Закон о демократии и правах человека в Беларуси от 2011 года" был принят устным голосованием 6 июля и направлен на рассмотрение сената.

    Акции "Революция через социальные сети" проходили в Беларуси 15, 22 и 29 июня, а также 3 и 6 июля. Группа активистов через социальные сети в Интернете призывает всех противников политики президента Лукашенко собираться вместе на площадях и молчанием либо аплодисментами выражать свой протест. По данным белорусского правозащитного центра "Весна", всего за время проведения таких акций были задержаны около 1730 человек, в том числе 980 - в Минске.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.