• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министр восстановления Японии уходит в отставку

    Опубликовано: 2011-07-05 23:00:44

    На посту министра по восстановлению после землетрясения и цунами 11 марта, созданного специально для него, 60-летний Рю Мацумото провел чуть более недели, во вторник он заявил об отставке, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.

    Рю Мацумото получил новый министерский портфель после принятия закона о восстановлении страны после стихийного бедствия, вступивший в силу 24 июня, в соответствии с которым было создано профильное министерство для восстановления страны. Мацумото до настоящего времени совмещал посты министра окружающей среды и противопожарной безопасности.

    Мацумото, ветеран японской политики, попал под огонь жесткой критики после встречи с главами префектур Мияге и Иватэ, пострадавших от разрушительного землетрясения и цунами. В частности, во время транслируемой ТВ встречи Мацумото заявил губернатору префектуры Иватэ Такуя Тассо, что "правительство не помогает регионам, у которых нет собственных идей", а когда через несколько минут на встрече появился губернатор Мияги Ёсихиро Мураи, министр отказался пожать ему руку, выговорив за опоздание.

    Столь высокомерный стиль общения вызвал многочисленные упреки в адрес министра, призванного оказывать помощь пострадавшим префектурам.

    СМИ Японии сообщают, что отставка Мацумото, назначению которого активно способствовал прмьер-министр Японии Наото Кан, может негативно сказаться на самом главе правительства и скорректировать его планы ухода из власти.

    В прошлом месяце Кан объявил, что покинет пост премьера только после того, как добьется ощутимого прогресса в урегулировании ядерного кризиса и восстановлении Японии.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.