• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь задолжала Украине $35 млн. за электроэнергию

    Опубликовано: 2011-07-01 14:20:43

    Вслед за Украиной Россия прекратила поставки электроэнергии в Беларусь. Чтобы обеспечить свои потребности в электроэнергии Беларусь сжигает российский газ. Украина готова возобновить поставки электричества в Беларусь только после погашения задолженности.

    По состоянию на 1 мая 2011 года задолженность Беларуси за поставки электроэнергии из Украины составляет около $35 млн. После этого поставки электроэнергии из Украины в Беларусь были прекращены.

    Как «Делу» сообщил информированный источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности, большую часть этой суммы Беларусь должна энергетической компаний Рината Ахметова ДТЭК, меньшую - госпредприятию «Укринтерэнерго».

    При этом источник отметил, что сегодня Беларусь производит собственную электроэнергию, используя газ, поставляемый в страну российским газовым гигантом «Газпром». Стоимость электроэнергии из российского газа составляет около $80 МВт-час.

    В то же время, как отметил собеседник «Дела», стоимость поставляемой электроэнергии из Украины, а также электроэнергии, импортируемой Беларусью из России, составляла около $60 МВт-час.

    Как известно, украинские компании прекратили поставки электроэнергии в Беларусь в мае этого года из-за долгов белорусской стороны.

    В конце июня по аналогичным причинам экспорт электроэнергии в Беларусь прекратила и Россия

    Отвечая на вопрос корреспондента газеты «Дело» генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко сказал, что в данной время между его компанией и белорусской стороной ведутся переговоры касательно погашения задолженности перед компанией.

    «К сожалению, долг не погашен. Сейчас ведутся переговоры. Все знают общую ситуацию в Беларуси, она объективная, связана с ситуацией в экономике, валютным курсом, дефицитом валюты», - отметил Тимченко.

    При этом он отметил, что после погашения задолженности ДТЭК может возобновить поставки электроэнергии в Беларусь.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.