• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На тестах по русскому языку была провально низкая явка школьников

    Опубликовано: 2011-06-16 13:30:13

    Явка школьников на основную сессию по русскому языку была очень низкой – около 60%.

    По словам главы правления общественной сети ОПОРА Ольги Айвазовской, этот предмет ввели для тех, кто планирует поступать на специальности, смежные с российской филологией.

    "Тем не менее, явка на него составила чуть более 60%. Самый высокий показатель - в Ивано-Франковской области - 74%, самый низкий - в Сумской - 46,8%", - уточнила она.

    В целом же, по данным ОПОРЫ, желающих сдавать тесты году уменьшилось, в том числе благодаря возможности поступления в вузы по сертификатам предыдущих лет.

    "Второй год подряд, после того как условия приема в вузы предусмотрели такую ​​возможность, явка на тестирование падает. Если брать за основу 2009 год, то неявка, например, на украинский язык и литературу в сумме на всей сессии равнялась около 6%. Сейчас неявка составляет почти 12% ", - отметила О. Айвазовская.

    То есть, добавила эксперт, вдвое больше абитуриентов, которые планируют участвовать во вступительной кампании, решают воспользоваться либо сертификатами предыдущих лет, либо вообще не участвовать в тестировании, либо поступать на заочную форму обучения.

    "Таким образом, конституционное право на равный доступ к образованию нарушается за счет разных подходов к разным группам абитуриентов", - подчеркнула Айвазовская.

    Дисциплинированный в плане посещения тестов после регистрации оказались западноукраинские регионы. А вот абитуриенты с Востока, Автономной республики Крым и Киева часто тесты игнорировали.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.