• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В латвийских вузах запретили русский язык

    Опубликовано: 2011-06-10 18:00:00

    Сейм Латвии вчера большинством голосов отклонил предложение крупнейшего оппозиционного объединения Центр согласия (ЦС), представляющего права русскоязычных жителей страны, разрешить в государственных вузах программы обучения на русском языке.

    Как передеает телеканал Вести, соответствующие поправки к закону "О высших школах", предусматривающие более широкие возможности использования иностранных языков - в первую очередь русского - в преподавании в государственных вузах, подал в четверг на рассмотрение сейма парламентарий от ЦС Игорь Пименов. Политик уверене, что принятие его законопроекта могло способствовать притоку иностранных студентов и росту экспорта латвийского высшего образования, подчеркнул он.

    По его словам, сейчас законодательство Латвии позволяет обучение на официальных языках Евросоюза в программах, по которым обучаются иностранные студенты. "Закон "О высших школах" определяет, что учить можно только на языках ЕС - это чтобы все поняли, что на русском языке в Латвии даже иностранцев учить нельзя", - сказал Пименов.

    "Из-за этого государственные высшие школы проигрывают в конкуренции с частными вузами, в которых на русском языке учить можно. Между тем из двух тысяч иностранных студентов 47% учатся на русском языке. Эти студенты приехали сюда учиться из России, Украины, Грузии. Значит, среди иностранцев есть спрос на обучение на русском языке в Латвии", - отметил он, добавив, что у латвийского высшего образования есть огромное преимущество перед конкурентами в других странах ЕС.

    Сначала депутаты сейма поддержали инициативу ЦС. Категорически против выступила глава парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Ина Друвиете. По ее мнению, такое решение радикально изменит политику латышского языка. "Предложение чрезвычайно опасно, оно угрожает тому, что мы сделали за 20 лет в языковой политике", - сказала она. После этого по настоянию ряда парламентариев состоялось повторное голосование по этому законопроекту, в результате которого предложение русскоязычной оппозиции было отклонено.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.