• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вспышки на Солнце «сведут с ума» мобилки

    Опубликовано: 2011-06-10 09:30:08

    Сильные солнечные вспышки, происходящие на Солнце последние несколько дней, вызовут серьезные нарушения в работе сотовой связи и электромагнитных измерительных приборов, например, радаров и спутников. Об этом предупреждают эксперты NASA.

    В настоящее время на Солнце происходят мощнейшие геомагнитные возмущения, которые вызывают электромагнитные бури. Ученые объясняют, что выбросы сверхгорячего газа, происходящие из-за штормов на Солнце, влияют на радиочастоты, а это в свою очередь отражается на работе устройств сотовой и спутниковой связи.

    Минувшим днем астрономы зафиксировали на Солнце мощнейший выброс плазмы за последние пять лет. По прогнозам геомагнитных служб, буря начнет ослабевать через 12–24 часа, сообщает Газета.Ru.

    Самой сильной солнечной бурей из всех когда-либо зафиксированных стала буря 1859 года, выведшая из строя большинство магнитных приборов и телеграфные системы. Согласно анализу слоев ледяной коры, подобный выброс частиц Солнцем происходит только раз в 500 лет. Солнечные бури не столь сильной активности, наблюдаемые раз в 50 лет, могут сжечь искусственные космические спутники и вызвать глобальное отключение электричества.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее эксперты предупреждали, что из-за взрыва кометы на Солнце Землю ожидают сильные магнитные бури.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.