• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН прогнозирует выход Украины в топ-пять экспортеров пшеницы в мире

    Опубликовано: 2011-06-08 12:00:25

    ООН прогнозирует рост экспорта пшеницы в Украине более чем в два раза.

    В 2011-2012 маркетинговом году экспорт пшеницы в Украине может увеличиться в 2,2 раза, составив 8 млн тонн, по сравнению с 3,6 млн т в предыдущем периоде.

    Об этом говорится в Обзоре продовольственной ситуации, подготовленном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) Организации объединенных наций (ООН).

    Таким образом, Украина может занять 5 место по объему экспорта пшеницы, после США, Евросоюза, Канады, Австралии, РФ и Аргентины.

    Кроме того, в ООН ожидают, что "восстановление поставок из Казахстана и Украины вероятно сможет более чем компенсировать снижение поставок из США, связанных со снижением его внутреннего производства".

    По мнению аналитиков ФАО, урожай пшеницы в Украине в 2011-2012 маркетинговом году может увеличиться на 17,4% - до 20,2 млн т, против 17,2 млн т в предыдущем году.

    "По прогнозам, урожай пшеницы в Украине в этом году вырастет на 17%, составив 20 млн тонн. Хотя площадь посаженной пшеницы практически не изменился, условия выращивания были очень благоприятными, в отличие от прошлого года, когда урожай в некоторых областях пострадал из-за недостаточных осадков", - отмечается в сообщении.

    Напомним, ранее сообщалось, что согласно прогнозу ФАО, производство злаковых культур в мире в 2011 году должно побить новый рекорд, повысившись на 3,5% до 2,315 млрд тонн благодаря большему числу посевов и соответственно росту урожаев.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.