• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Табачника хотят адаптировать высшее образование Украины к стандартам ЕС

    Опубликовано: 2011-06-08 09:40:48

    Министерство образования и науки, молодежи и спорта намерено привести высшее образование Украины в соответствие с европейскими стандартами. Об этом заявил директор Департамента высшего образования ведомства Ярослав Болюбаш, сообщает «Интерфакс-Украина».

    «Наши нормативные документы нужно адаптировать к европейским требованиям и ныне действующей экономике», - сказал он.

    «Европейские требования: трехступенчатая система образования - бакалавр, магистр, доктор философии. У нас будут сохранены наши доктора и кандидаты наук. В Украине вводятся профессиональные колледжи, которые заменят техникумы. Более 120 институтов будут готовить только бакалавров. Университеты и академии будут готовить магистров, докторов философии», - сказал Болюбаш.

    Он также отметил, что Украина стремится к тому, чтобы украинские документы об образовании признавались в Европе.

    Как известно, с 1 июня в Украине начала функционировать экспериментальная система электронной подачи документов в высшие учебные заведения, согласно которой украинские абитуриенты могут подавать документы на поступление в университет через интернет.

    Напомним, на днях Табачник заявил, что США пытаются довести Украину «до уровня дебилизма экваториальных стран» в сфере образования. В частности, он сообщил, что постоянно спорит с американским послом по направлениям развития высшего образования. Однако американское посольство отрицает слова Табачника о желании «дебилизировать» украинские вузы.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.