• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство собирается повысить акцизы и налоги

    Опубликовано: 2011-06-07 15:00:10

    Кабинет Министров Украины предлагает поднять акцизный налог, сбор за регистрацию транспортного средства, экологический налог, сбор за пользование радиочастотами, и некоторые другие налоги и сборы, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

    Такое предложение содержится в проекте Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о пересмотре ставок некоторых налогов и сборов. Проект зарегистрирован под номером 8630 от 03 марта 2011 года.

    В пояснительной записке к проекту указано, что учитывая сферы применения налогов и сборов, ставки акцизного налога, сбора за первую регистрацию транспортного средства, экологического налога, налога на земельные участки, нормативную денежную оценку которых еще не провели, а также сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины с учетом прогнозируемого индекса потребительских цен в 2011 году увеличены на 8,9%.

    Таким образом, Кабинет Министров предлагает повысить акциз на бензины моторные на 50%, или на 66 евро за тонну по сравнению действующей ставкой акциза (132 евро за тонну) до 198 евро за тонну.

    Также предлагается увеличить ставку акцизного сбора на пиво на 9,45%, или на 0,07 гривни до 0,81 гривни за литр, на ликероводочную продукцию - на 8,9%, или на 3,75 гривни до 45,87 гривни за литр 100% спирта.

    В то же время, ставки платы за использование недр для добычи полезных ископаемых, платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей ископаемых, сбора за специальное использование воды, специальное использование лесных ресурсов увеличены на 11,3%. Реализация данного проекта даст возможность увеличить поступления в бюджет, указывают его авторы.

    Данные изменения вносятся в соответствии с пунктом 4 раздела ХІХ Налогового кодекса Украины, по которому Кабинет Министров ежегодно до 1 июня вносит в парламент проект закона о изменении ставок налогообложения, с учетом индексов потребительских цен, индексов цен производителей промышленной продукции.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, в свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина будет страной с наиболее либеральным налоговым законодательством и административной системой, которая не будет давить на бизнес.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.