• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рост цен производителей промпродукции достиг 15%

    Опубликовано: 2011-06-07 10:12:57

    Индекс цен производителей промышленной продукции в мае 2011 года составил 102,6%, с начала года - 115,0%. Об этом сообщает Государственный комитет статистики Украины.

    По данным Госкомстата, цены на продукцию добывающей промышленности в мае повысились на 1,0%. В добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, цены выросли на 1,1%. В добыче топливно-энергетических полезных ископаемых рост цен составлял 0,9%, в т.ч. на предприятиях по добыче нефти - 2,5%.

    В перерабатывающей промышленности рост цен составлял 0,9%. Наибольший рост (на 2,6% и 2,2%) наблюдался в производстве продуктов нефтепереработки и резиновых и пластмассовых изделий; на 1,6-0,9% - в обработке дерева, изделий из него (кроме мебели), химическом производстве, производстве машин и оборудования, другой неметаллической минеральной продукции, транспортных средств и оборудования.

    В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий продукция подорожала на 0,8%, в т.ч в производстве рыбных продуктов - на 4,2%, макаронных изделий - на 3,4%, табачных изделий - на 3,2%, сахара - на 2,2%, переработке и консервировании овощей и фруктов - на 2,2%, производстве мучных продуктов - на 1,6%, напитков - на 1,0%, хлеба и хлебобулочных изделий - на 0,5%. Вместе с этим в производстве масла, животных жиров, мяса и мясопродуктов состоялось удешевление продукции на 0,3% и 0,2% соответственно.

    В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды тарифы повысились на 8,4% за счет подорожания электроэнергии на 9,4%.

    Напомним, по данным Госкомстата, рост индекса потребительских цен в мае составил 0,8%. При этом с начала года цены выросли на 5,5%.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.