• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Турции туристов убивает дешевый виски

    Опубликовано: 2011-06-03 10:00:10

    Итогом рекламной вечерней прогулки на яхте "Orhan-5" вдоль побережья турецкого курорта Бодрум в пятницу, 27 мая, стала смерть уже трех гражданок России из-за отравления некачественным алкоголем. Вслед за 28-летней москвичкой, скончавшейся в ночь на понедельник от остановки сердца, умерли 22-летняя жительница Белгородской области и 19-летняя уроженка Башкирии. В больницах Турции остаются пять человек, из них двое в коме. Следствие установило, что женщины отравились некачественным виски с метиловым спиртом. В ряде российских СМИ была информация, что в смертельном яхт-туре принимали участие граждане Украины, Азербайджана, Казахстана и Великобритании. Но в посольстве Украины в Турции заявили, что, по данным полиции Бодрума, наших на яхте не было. Это была поездка исключительно для сотрудников российских туркомпаний, пишет Сегодня.

    Полиция Турции придерживается версии, что россиянки сами взяли на борт яхты алкоголь, купленный где-то на причале. Но родные погибших это отрицают, заявляя, что разлив спиртного происходил на борту. На эту версию также указывает тот факт, что арестован хозяин яхты и еще несколько работавших на судне.

    "Алкоголь, который пьют туристы, очень дорогой, поскольку привозной - наши не очень любят турецкое вино, предпочитая более крепкие напитки. За один вечер наши могут выпить до 1,5 литра! Естественно, частники, которые катают туристов на яхтах, стараются купить алкоголь по дешевке. На крупных курортах их еще как-то контролируют, а в таких как Бодрум - нет", - рассказал нам бывший украинец Александр, который сейчас живет в Аланье. В основном вино и коньяк в Турцию поставляются из Грузии и Армении. А вот виски делают местные курды, в итоге оно намного дешевле, чем если экспортировать его из ЕС или Америки. По мнению Александра, проблему с некачественным алкоголем в Турции можно решить... исключением из программы "все включено" спиртных напитков. Тогда владельцы отелей и яхт и т.д. перестанут гнаться за дешевым пойлом. Но на это в Турции вряд ли пойдут: "все включено" - главная приманка для туристов. Поэтому гиды советуют поменьше пить крепких напитков, какие чаще всего и подделывают. А если уже пить, то лишь местное вино и пиво.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, сотрудники турецкой полиции, расследующие массовое отравление россиян на яхте на курорте Бодрум, в числе прочих рассматривают версию о том, что они сами принесли поддельный алкоголь на борт. Об этом сообщил источник в турецкой туристической компании, принимавшей пострадавших россиян. В Российском союзе туриндустрии (РСТ) призывают до официального заключения следствия не делать преждевременных выводов о вине как турецкой стороны, так и самих россиян, в том, что произошло.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.