• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На «Фукусиме» произошел мощный взрыв

    Опубликовано: 2011-05-31 12:24:03

    У 4-го энергоблока аварийной японской АЭС "Фукусима-1" сегодня прогремел мощный взрыв. Пострадавших нет.

    Как сообщили представители компании-оператора аварийной станции "Tokyo Electric Power" (TEPCO), взрыв произошел рядом с дистанционно управляемым бульдозером, который разгребал радиоактивные обломки. Не исключено, что он задел прикопанный в земле баллон с газом. Повышения радиационного фона дозиметристы не зафиксировали, - передает канал "Вести".

    Между тем в нижних помещениях первого реактора АЭС "Фукусима-1" резко возросло содержание радиоактивных веществ. Установлено, что концентрация радиоактивных изотопов йода-131, цезия-137 и цезия-134 в десять тысяч раз превысила обычную норму для воды в реакторных системах охлаждения. В TEPCO также обеспокоены заметным притоком воды в подвалах этого реактора и связанных с ним технических колодцах. Сейчас там скопилось 17,7 тысяч тонн опасной жидкости, и за последние сутки ее уровень поднялся почти на 40 сантиметров.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.