• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли во Вселенной «белую дыру»

    Опубликовано: 2011-06-01 10:10:48

    Израильские астрономы Алон Реттер и Шломо Хеллер утверждают, что аномальная гамма-вспышка GRB 060614, которая произошла в 2006 году, была ничем иным, как "белая дыра". До сих пор все знания о "белых дырах" основывались лишь на предположениях. Ученые не могли точно сказать, существуют ли они на самом деле, и почему ни одна из них еще не была найдена.

    "Белая дыра" является определенным антиподом черной дыры. Но если из черной невозможно вырваться, то в белую просто невозможно попасть, утверждают ученые. Но она рождает материю, которая выбрасывается в космос. Так утверждают израильские физики, которым посчастливилось обнаружить огромную "белую дыру". В теории они возникают спонтанно посередине пустоты на мгновение, чтобы выбросить во Вселенную излучения.

    Поскольку ее параметры были очень странными, ученые не могли определить, очевидцами чего они стали. Реттер и Хеллер сейчас уверены, что человечеству удалось наблюдать вспышку "белой дыры".

    По одной из гипотез, "белая дыра" это обратная сторона черной дыры. А вместе они - это выход и вход тоннеля, соединяющего определенные удаленные друг от друга части Вселенной. Некоторые ученые считают, что сквозь эти объекты можно перемещаться на колоссальные расстояния. А то и попадать в другое время.

    По теории, "белая дыра" возникает посреди пустоты на очень короткое время. Не исключено, что именно от этого, на месте возгорания GRB 060614, ничего не удалось увидеть.

    Реттер с коллегами считают, что возникнув, "белая дыра" мгновенно распадается - со вспышкой. А сам этот процесс напоминает Большой Взрыв (Big Bang), который породил Вселенную. Только в сильно уменьшенном масштабе. Small Bang - так назвали его ученые, передает ТСН.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, 10 лет британские астрономы работали над созданием трехмерной модели окружающей нас Вселенной. Результат проекта Two-Micron All-Sky Survey (2MASS) Redshift Survey (2MRS) был продемонстрирован на 218 заседании Американского астрономического общества в Гарвард-Смитсоновском центре астрофизики (CFA) в Кембридже, штат Массачусетс.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.