• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня - Всемирный день без табака

    Опубликовано: 2011-05-31 22:00:37

    Всемирный день без табака отмечается ежегодно 31 мая. Он был введен Всемирной организацией здоровья в 1987 году, а в 1989 году резолюцией ВОЗ была утверждена дата празднования. Главной целью является привлечение внимания к табачной эпидемии и гибели людей от болезней, вызванных табакокурением. С 1988 года ВОЗ награждает организации и отдельных людей за весомый вклад в борьбу с курением.

    В центре внимания этого ежегодного события находятся опасности для здоровья, связанные с табаком, и меры, принимаемые ВОЗ для уменьшения масштабов его потребления. Потребление табака является второй по значимости причиной смерти во всем мире.

    ВОЗ дает шесть советов, как бороться с курением: мониторинг употребления табака и мер противодействия; защита людей от чужого дыма; помощь тем, кто хочет бросить курить; предупреждение о вреде от курения; запрет рекламы, стимулирования продаж и спонсорства табачных изделий; увеличение налогов на табачные изделия.

    ВОЗ также обращает внимание на то, что табачная промышленность постоянно вводит в заблуждение и дезинформирует общественность по поводу рисков и опасностей для здоровья от табака и табачного дыма и экономического воздействия запрета на курение. Табачная промышленность ежегодно тратит миллиарды долларов на то, чтобы как можно шире раскинуть свою торговую сеть для привлечения молодых покупателей своей продукции, уделяя основное внимание увеселительным и семейным мероприятиям, кинотеатрам, Интернету, модным журналам, а также концертам и спортивным событиям.

    27 февраля 2005 года вступила в силу Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака, который уже ратифицировали 164 страны. Украина ее подписала в 2004 году и ратифицировала в 2006-м. Тем самым государство взяло на себя обязательство принимать все ее условия на национальном, региональном и международном уровнях для того, чтобы постоянно и существенно сокращать потребление табака и табачного дыма.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.