• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Франция обучит украинцев кинематографу

    Опубликовано: 2011-05-25 13:30:46

    Подписанный договор между Украиной и Францией о взаимном сотрудничестве в кинематографии, поможет Украине выйти на европейский, а позже и мировой уровень кино.

    Правительства Украины и Франции подписали договор о взаимном сотрудничестве в сфере кинематографии. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил министр культуры Украины Михаил Кулиняк.

    "Это тот шаг, который позволит Украине выйти как минимум на европейский рынок в производстве (в сфере кинематографии) и как максимум - на мировой", - подчеркнул министр. Он также сообщил, что на сегодняшний день Украина ведет активные переговоры с рядом европейских стран о совместном кинопроизводстве и до конца текущего года ожидается подписание некоторых подобных договоров.

    Как отметила председатель Государственного агентства по вопросам кинематографии Екатерина Копылова, подписанный документ позволит максимально посодействовать реализации совместных кинематографических проектов, однако при этом она подчеркнула, что "государство - не продюсер, а мощный механизм, который должен заботиться о продюсерах, режиссерах и сценаристах".

    По словам Копыловой, согласно данному договору, те киноленты, которые получат статус совместного производства, будут пользоваться всеми льготами, предусмотренными законодательством в сфере кинематографии. Кроме того, подписание договора даст возможность посодействовать поездкам кинематографистов обеих стран во Францию и Украину и говорит о том, что совместные проекты будут иметь всестороннюю поддержку обоих государств.

    Помимо этого, страны фактически договорились об обмене опытом между молодыми кинематографистами.

    "Для мощного развития кинематографии у Украины мало (возможностей), и Франция согласилась помочь нашей стране. В рамках этого договора предусматривается провести обмен студентами, и наши студенты-кинематографисты будут иметь возможность привлекаться к мастер-классам французских киношкол и к помощи французской стороны", - сказала Е.Копылова.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.