• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Монумент погибшим во время аэрошоу во Львове перенесут из-за Евро-2012

    Опубликовано: 2011-05-23 10:30:54

    Монумент в память о погибших в скныловской трагедии уберут с места падения самолета подо Львовом, убившего 27 июля 2002 года 77 человек.

    "К Евро-2012 расширяем летное поле", - пояснил директор львовского аэропорта Александр Загрев, пишет "Сегодня". "Военный аэродром отдают под аэропорт – людям уже нельзя будет приходить туда на поминки, это ведь будет действующий аэропорт", - добавил он. Монумент, состоящий из 77 надгробий в виде 7-конечной звезды, планируют перенести к часовне при входе на аэродром.

    По словам Загрева, деньги для этого должны дать из бюджета на ремонт аэропорта к чемпионату по футболу "Евро-2012". Часть родственников жертв не против переноса памятника: было физически тяжело идти к нему на середину летного поля. Другие возмущены: трагедию будто вычеркивают из памяти.

    Как известно, 27 июля 2002 года на военном авиашоу во Львове, на аэродроме "Скнылив", упал истребитель Су-27 и убил 77 зрителей. Потерпевшими в этой трагедии считаются около 500 человек. Жертвы трагедии и их родственники сетуют, что не получили ни моральной, ни адекватной материальной помощи. Им до сих пор не дали статуса потерпевших, а значит ни льгот, ни помощи от государства (кроме одноразовых компенсаций) они не имеют.

    Пострадавшие нуждаются в психологической и физической реабилитации — трагедия оставила раны на теле и в душе. 12 выживших теперь инвалиды, около десятка имеют серьезные проблемы с психикой. Многие до сих пор вздрагивают от гула пролетающих самолетов.

    По материалам: Сегодня

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.