• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жертвами землетрясения в Японии стали более 15 тыс. человек

    Опубликовано: 2011-05-17 10:10:01

    Без вести пропавшими числится более девяти тыс. человек.

    Число погибших в результате разрушительного землетрясения и цунами, произошедших на северо-востоке Японии 11 марта, превысило 15 тыс. человек, передает телеканал NHK со ссылкой на данные главного полицейского управления Японии.

    В ведомстве подтвердили, что общее число погибших составило 15 057  человек. При подсчетах также учитывалось количество погибших 7 и 11 апреля из-за толчков после основного землетрясения в марте этого года.

    Самое большое количество жертв природной катастрофы насчитывается в префектуре Мияги — 8 996 погибших, в Иватэ — 4 432 человека, а в Фукусиме — 1 565 человек. В настоящее время опознаны 86% погибших — 12 884 человека. В полиции отметили, что пропавшими без вести числятся 9 121 человек.

    В сообщении также говорится, что более 116 тысяч человек сейчас все еще проживают в эвакуационных центрах.

    11 марта 2011 года после разрушительного землетрясения в Японии и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 30-километрой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в
    воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

    15 мая этого года власти страны начали эвакуацию 7,7 тысячи граждан страны, живущих в 20-километровом радиусе вокруг зоны отчуждения вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1».

    По данным сейсмологов, повторные землетрясения магнитудой более 5,0 могут продолжаться в районе острова Хонсю еще как минимум несколько месяцев.

    По материалам: BFM.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.