Жертвами землетрясения в Японии стали более 15 тыс. человек

17 май, 10:10

Без вести пропавшими числится более девяти тыс. человек.

Число погибших в результате разрушительного землетрясения и цунами, произошедших на северо-востоке Японии 11 марта, превысило 15 тыс. человек, передает телеканал NHK со ссылкой на данные главного полицейского управления Японии.

В ведомстве подтвердили, что общее число погибших составило 15 057  человек. При подсчетах также учитывалось количество погибших 7 и 11 апреля из-за толчков после основного землетрясения в марте этого года.

Самое большое количество жертв природной катастрофы насчитывается в префектуре Мияги — 8 996 погибших, в Иватэ — 4 432 человека, а в Фукусиме — 1 565 человек. В настоящее время опознаны 86% погибших — 12 884 человека. В полиции отметили, что пропавшими без вести числятся 9 121 человек.

В сообщении также говорится, что более 116 тысяч человек сейчас все еще проживают в эвакуационных центрах.

11 марта 2011 года после разрушительного землетрясения в Японии и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 30-километрой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в
воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

15 мая этого года власти страны начали эвакуацию 7,7 тысячи граждан страны, живущих в 20-километровом радиусе вокруг зоны отчуждения вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1».

По данным сейсмологов, повторные землетрясения магнитудой более 5,0 могут продолжаться в районе острова Хонсю еще как минимум несколько месяцев.

По материалам: BFM.ru

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/231546.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua