• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На звездном небе редкое зрелище – парад планет

    Опубликовано: 2011-05-16 14:00:02

    Парад планет, довольно редкое зрелище, в этот раз четыре планеты Меркурий, Венера, Марс и Юпитер выстроились в один ряд.

    Меркурий, Венера, Марс и Юпитер выстроились в один ряд. В прошлый раз человечество наблюдало подобное астрономическое явление в 1910 году.

    Однако тогда Солнце затмило ряд планет и на Земле «парад» почти не был виден. Сейчас жители планеты могут наслаждаться редким зрелищем, когда четыре планеты на звездном небе выстроились в шеренгу.

    Для того, чтобы увидеть ее, жителям северного полушария Земли нужно следить за южной частью небосвода. Однако лучше это явление видно в южном полушарии.

    Сотни жителей Сиднея собрались у городской обсерватории, чтобы насладиться линией ярких крапинок на небе.

    «Это удивительное зрелище. Такое происходит раз в сто лет. Да и то, часто из-за солнца разглядеть в подробностях планеты не удается. Так было в 1910 году. Сегодня же все видно очень хорошо», - поделился впечатлениями главный астроном обсерватории Сиднея Джефф Ваятт. Редчайшее астрономическое явление – «парад планет», можно будет наблюдать до конца мая.

    По материалам: Обозреватель

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.