• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первый «акт мести» за «мучения» бен Ладена - 70 трупов. И это только начало...

    Опубликовано: 2011-05-13 22:00:39

    В пятницу, 13 мая, два взрыва прогремело на северо-западе Пакистана, на территории центра подготовки членов военизированного подразделения полиции. Жертвами взрывов стали в основном курсанты, проходившие подготовку в военном центре. Десятки человек получили ранения.

    Ответственность за двойной теракт, в результате которого погибли 70 человек, взяло на себя пакистанское отделение исламистского объединения "Талибан", сообщает Agence France-Presse. Предполагается, что смертников было двое, они подорвались один за другим. Как сообщил старший полицейский начальник Нисар Хан, почти все погибшие были новобранцами, прибывшими для прохождения военной подготовки.

    Талибы заявили, что взрывы стали "первым актом мести" за "мученическую смерть" лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, и пригрозили новыми, более крупными терактами в Пакистане и Афганистане, сообщает Lenta.ru.

    Тем временем спецслужбы США продемонстрировали отдельным членам Конгресса около 15 фотографий тела лидера "Аль-Каиды". В частности, среди них оказался сенатор-республиканец Джеймс Инхоуф, представляющий Оклахому. По его словам, нет никаких сомнений, что на фотографиях было изображено тело бен Ладена. Инхоуф также отметил, что одна из пуль попала бен Ладену в ухо и вышла через глаз, из-за чего фотографии выглядели "довольно ужасно".

    Инхоуф рассказал, что несколько фотографий были сделаны уже после того, как тело бен Ладена подготовили к захоронению в море. На этих снимках его лицо было очищено от крови, и установить личность "террориста №1" не представляло труда. "Абсолютно никаких сомнений на этот счет. Я видел их (фотографии). Это был он. Его больше нет, он - история", - заявил Инхоуф.

    Кроме того, ознакомиться со снимками в ЦРУ был приглашен сенатор-демократ Билл Нельсон, а также группа конгрессменов, заседающих в комиссиях по безопасности в Сенате и Палате представителей. Ранее сообщалось, что троим сенаторам удалось ознакомиться с фотографиями бин Ладена спустя несколько суток после его ликвидации, однако позднее выяснилось, что снимки были поддельными.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, международный террорист №1 Усама бен Ладен был убит в пакистанском Абботтабаде спецназовцами ВМС США в ночь на 2 мая в своем особняке. Тело террориста сразу же было захоронено в море.

    Первоначально президент США Барак Обама объявил о намерении опубликовать одну из посмертных фотографий бен Ладена, однако позднее отказался от этого решения из соображений национальной безопасности.

    Личность бен Ладена была подтверждена ДНК-экспертизой. Позднее факт гибели своего лидера подтвердила и "Аль-Каида". Талибы пообещали отомстить США и Пакистану за смерть "террориста номер один", причем подчеркнули, что их первой целью будет президент Пакистана Асиф Али Зардари и представители армии, а второй - США.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.