• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России предлагают сделать день рождения официальным выходным

    Опубликовано: 2011-05-11 13:00:17

    ЛДПР предлагает сделать день рождения работника оплачиваемым выходным днем. Таким образом в России хотят узаконить отсутствие сотрудников на работе в свой день рождения.

    Депутаты от фракции ЛДПР в Госдуме России предлагают сделать день рождения работника оплачиваемым выходным днем по его желанию, если он взамен выйдет на работу в один из дней новогодних каникул, сообщили в аппарате нижней палаты парламента во вторник.

    Соответствующий законопроект внесен в Госдуму группой депутатов от ЛДПР во главе с лидером фракции Игорем Лебедевым.

    "Практика показывает, что люди стараются избежать рабочего дня в день своего рождения, кто-то берет отгул, кто-то просто отпрашивается с работы. Мы хотим придать немного законности этому мероприятию", - сказал один из авторов законопроекта Игорь Лебедев.

    Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, отсутствие возможности не работать в день рождения также ведет к практике празднования его на рабочем месте в рабочее время.

    Согласно тексту документа, предлагается ввести ежегодный дополнительный оплачиваемый выходной день, предоставляемый работнику в день его рождения, за счет сокращения на один день новогодних выходных, которые длятся десять дней.

    "А чтобы нас не обвинили в том, что бюджет потеряет деньги из-за того, что сотрудник не выйдет на работу, мы предложили как альтернативу сделать рабочим днем 5 января. Сотрудник по своему желанию сможет выйти на работу в этот день, чтобы освободить свой день рождения", - сообщил парламентарий.

    Согласно действующему трудовому законодательству России, в году установлено 12 нерабочих праздничных дней. При этом предусмотрено сохранение права на выплату дополнительного вознаграждения или сохранения оклада работнику в нерабочие праздничные дни, в отличие от выходных дней.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.