• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запасы исчерпались: Украина начала импорт сахара

    Опубликовано: 2011-05-10 12:08:58

    Первый корабль с сахаром-сырцом из Бразилии прибыл в порт Одессы.

    Украина, практически не импортировавшая сахар в этом сезоне, вновь начала пополнять дефицит поставками из-за рубежа.  По информации АйЭсБи Агроконсалтинг, первое судно из Бразилии с сахаром-сырцом, в рамках выделенной квоты на импорт сахара-сырца начало разгрузку в портах Одессы. Получателем сахара-сырца является ОАО «Владимир-Волынский сахарный завод», который в предыдущие годы перерабатывал большую часть сахара-сырца импортируемого в Украину.

    Импорт сахара-сырца Владимир-Волынским сахарным заводом в Украину в текущем году ожидается на уровне 130 тыс. тонн, что составляет половину объема льготной квоты.

    Многие операторы украинского сахарного рынка заявляют, что в текущем году Украина будет испытывать дефицит сахара в размере 300 тыс.тонн, и предсказывают рост цен на сахар в ближайшее время. Несмотря на начало импорта, сахар-сырец будет доступен для переработки только во второй половине июня, т.к. в апреле-мае весь сахар-сырец с поставкой в мае уже был выкуплен.

    Ситуация может быть исправлена только в случае если Министерство экономического развития и торговли Украины разрешит импорт сахара-сырца из Таиланда, в рамках уже выделенной квоты, т.к. морские порты в Бразилии, которая является основной страной происхождения в рамках квоты, не имеют возможностей по увеличению своих мощностей.

    Напомним, что Украина практически не импортировала сахар в 2011 г. По данным  ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" в I квартале текущего года в Украину было импортировано всего лишь 2,6 тыс. т свекловичного сахара, что более чем в семь раз меньше импортированных объемов данного продукта (19,5 тыс. т) за аналогичный период предыдущего года. Сахар-сырец за тот же период вообще не ввозился , тогда как в прошлом году объем импорта данного товара составил 21,8 тыс. т за аналогичный период.
    Украина при вступлении в ВТО согласилась на ежегодный импорт по льготному таможенному тарифу 267,8 тыс. т сахара-сырца.

    По данным: Союзроссахар

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.