• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тигипко дает 2 месяца на принятие пенсионной реформы

    Опубликовано: 2011-04-28 20:23:33

    Чтобы получить очередной транш МВФ в конце лета Верховной Раде нужно принять законы о пенсионной реформе в конце июня – начале июля. Иначе МВФ может вообще никогда не выдать денег Украине.

     

    Вице-премьер-министр социальной политики Украины Сергей Тигипко считает, что пенсионную реформу надо принимать в июне – начале июля текущего года.

     

    "Я думаю так: нам нужно в июне принять соответствующее решение, максимум, в начале июля. Тогда, в конце июля, или в августе, мы сможем получить решение МВФ относительно выделения следующих траншей. При чем, есть такие варианты, что можно будет получить сразу два транша за один раз", - сказал Тигипко на пресс-конференции во Львове в четверг, пишет delo.ua.

     

    По его словам, речь идет о двух траншах примерно по $1,5 млрд каждый.

     

    Он также отметил, что эти средства не пойдут на "проедание", а будут использованы для валютного резервирования Национального банка Украины.

     

    Тигипко добавил, что в случае, если законодательство не будет принято в указанные им сроки, то Украина будет иметь очень серьезные проблемы с Международным валютным фондом.

     

    "Я убежден, что никогда совет директоров МВФ не даст денег Украине, если мы не проведем пенсионную реформу. Там будут сидеть представители европейских стран, которые сами принимали решение о повышении пенсионного возраста. И слушать наши аргументы они не захотят, потому что это деньги их налогоплательщиков, и они знают, как их использовать в других направлениях", - сказал он.

     

    По словам Тигипко, если Украина не примет пенсионную реформу и не получит средств от МВФ, то сразу после этого ухудшатся инвестиционные рейтинги Украины.

     

    "Мы начнем терять инвестиции… и нам будет очень сложно одалживать деньги извне. И мы выйдем на рынок внутренних заимствований и повторим ошибку правительства Юлии Тимошенко. Тогда заимствования для бюджета были до 30% годовых", - сказал вице-премьер.

     

    Ранее МВФ требовал, чтобы закон по пенсионной реформе был принят до 15 апреля, но потом отказался от такого требования.

     

    Напомним, новая программа сотрудничества Украины и МВФ, одобренная в июле 2010 года, предусматривает выделение Украине кредита на сумму 15,15 млрд долларов. Срок действия программы составляет 2,5 года. Средства привлекаются под ставку 3,5% годовых. Сразу после одобрения программы сотрудничества Украина получила первый транш данного кредита МВФ в размере 1,89 млрд долларов.

     

    Совет директоров МВФ на заседании 22 декабря 2010 года принял решение о выделении Украине второго транша кредита stand-by в объеме 1 млрд SDR (1,5 млрд долларов).

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.