• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мир отметил годовщину трагедии в Мексиканском заливе

    Опубликовано: 2011-04-21 15:50:15

    Год назад в Мексиканском заливе на глубоководной нефтедобывающей платформе "Deepwater Horizon", находившейся под управлением британского концерна BP, произошла катастрофа.

    Как передает канал "EuroNews", авария на нефтяной платформе оставила свой глубокий отпечаток на мировой экологии и качестве жизни людей. Прошел уже год, но до конца не ликвидированы последствия аварии. По словам экспертов, пятна нефти еще остаются как на поверхности, так и на глубине.

    "Большая часть вытекшей нефти по-прежнему остается в Мексиканском заливе. Она в воде, на коралловых рифах, на морском дне. Много нефти осело на морских водорослях, которыми питаются подводные жители", – рассказал биолог, представитель "Greenpeace" Джон Хосвар.

    Очистительные работы в воде и на суше продолжались почти год. Убытки BP от катастрофы в Мексиканском заливе, которые включают расходы на ликвидацию аварии, работы по очистке акватории залива и компенсации по судебным искам, составляют около $41 млрд.

    По информации экологов, уже известно, что от последствий разлива нефти в Мексиканском заливе погибли более 8 тысяч птиц, сотни морских черепах и несколько десятков дельфинов.

    Напомним, в апреле прошлого года пожар на буровой платформе ВР "Deepwater Horizon" в Мексиканском заливе стал крупнейшей техногенной катастрофой США. В результате аварии погибли 11 человек, в воду попало более 4 миллионов баррелей нефти.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.