• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Европе ждут десанта африканских террористов

    Опубликовано: 2011-04-21 10:10:44

    Полицейская служба Европейского Союза Европол (Europol) обеспокоена тем, что в связи с наплывом беженцев из Северной Африки в европейские страны могут проникнуть террористы. "Возникает опасность в связи с тем, что террористические группировки, воспользовавшись нестабильной ситуацией в Северной Африке, могут направить в Европу своих активистов", - говорится в отчете Европола, который был представлен в Европарламенте во вторник, 19 апреля, в Брюсселе.

    Среди многочисленных беженцев из Туниса и Ливии очень просто могут оказаться и преступники, считают авторы доклада. По предварительным подсчетам, с января, когда начались волнения в североафриканских странах, только в Италию прибыло около 26 тысяч беженцев.

    Дестабилизация обстановки в государствах Северной Африки может способствовать притоку новых членов в террористические группировки, указывается в докладе Европола. Развитие событий по такому сценарию представляется более вероятным в случае, если процесс перехода к демократическим реформам затянется. "Если ожидания арабского народа не оправдаются, то это может привести к радикализации общества и росту сторонников террористических организаций как в Северной Африке, так и в других регионах", - отмечается в документе.

    Как сообщается в годовом отчете Европола, обнародованном 19 апреля в Гааге, в 2010 году в странах Евросоюза были задержаны 179 человек по подозрению в терроризме. Это в два раза больше, чем в 2009 году. Около половины задержанных в прошлом году имели отношение к подготовке терактов в Европе, тогда как в 2009 году их число составляло лишь 10 процентов задержанных, передает Немецкая волна.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, Европейская комиссия поддержала решение властей Франции об остановке поездов из Италии для проверки документов у пассажиров, среди которых могут оказаться нелегалы из Туниса.

    Франция отказалась принимать пассажирские поезда из Италии, закрыв железную дорогу на границе двух стран. Французы опасаются притока африканских беженцев, которые в последнее время массово прибывают в Италию, на остров Лампедуза.

    Итальянские власти эвакуируют около 3,9 тысячи иммигрантов с острова Лампедуза во временные центры для нелегалов, заявил глава правительства страны Сильвио Берлускони.

    Еврокомиссия надеется, что страны ЕС проявят солидарность и согласятся принять беженцев из Ливии. Тем временем, Министерство внутренних дел ФРГ заявило, что Германия на такой шаг не пойдет. Согласно данным Европейской комиссии, сейчас ряд стран Евросоюза изучают возможность приема ими беженцев из Ливии.

    Гражданская война в Ливии, которая поставила под угрозу существование режима Каддафи, началась в середине февраля 2011 года.  26 февраля Совет Безопасности ООН ввел санкции против режима лидера Ливии Каддафи, запретив ему, членам его емьи и нескольким соратникам выезжать из страны. Кроме того, решением Совбеза прекращается продажа любого оружия в Ливию, а Международному уголовному суду поручено расследовать обстоятельства гибели мирных граждан в этой стране.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.