• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2011 году из «Укртелекома» уволилось 4 тыс. человек

    Опубликовано: 2011-04-19 18:44:46

    По состоянию на 1 апреля 2011 года число сотрудников «Укртелекома» составляло 71,35 тыс., что на 4,38 тыс., или 5,8%, меньше, чем на начало этого года. В 2010 году штат компании сократился на 6,6 тыс. человек, или 8%, годом ранее – на 21,95 тыс., или 21,1%.

     

    Такие данные приведены в материалах нового владельца «Укртелекома» - австрийской компании EPIC.

     

    Согласно им, в 2010 году штат «Укртелекома» сократился на 6,6 тыс., или 8%, годом ранее – на 21,95 тыс., или 21,1%. Всего за период с конца 2006 года число сотрудников национального оператора связи уменьшилось на 51,75 тыс., или 42%, пишет delo.ua.

     

    В то же время в материалах EPIC отмечается, что расходы на персонал в общей структуре расходов «Укртелекома» достигают 45%, тогда как в Западной Европе они равны максимум 25%.

     

    Фонд госимущества объявил конкурс по приватизации 92,79% акций "Укртелекома" по стартовой цене 10,5 млрд. гривен в октябре 2010 года. На него была подана только одна заявка от украинской «дочки» австрийской EPIC - ООО «ЕСУ». В связи с этим была объявлена дооценка продаваемого пакета, по итогам которой стоимость принадлежащих государству 92,79% акций в национальном операторе связи «Укртелеком» определена в 10 млрд. 575,1 млн. гривен. Экспертная оценка превышает стартовую цену акций «Укртелекома» на 75 млн. гривен.

     

    «Укртелеком» в 2010 году сократил чистый убыток на 43,9% – до 258,77 млн. гривен, его чистый доход снизился на 1,7% – до 6 млрд. 749,3 млн. гривен.

     

    Согласно условиям конкурса, покупатель «Укртелекома» в течение трех лет не сможет сокращать по собственной инициативе рабочие места в компании, а также разрывать с сотрудниками трудовые договоры, за исключением случаев расторжения договоров по согласию сторон и увольнения сотрудников за нарушения.

     

    Согласно условиям приватизации оператора, в случае расторжения трудового договора с работниками по соглашению сторон в течение трех лет после приватизации компания будет обязана обеспечить им выходное пособие в зависимости от трудового стажа. Так, работник, проработавший в «Укртелекоме» до пяти лет, при сокращении получит не менее полугодового оклада, от пяти до 10 лет – не менее годового, от 10 до 20 лет – не менее двухгодового, а свыше 20 лет – не менее трехгодового.

     

    Кроме того, в течение полугода после вступления в право собственности покупатель не имеет права сокращать учетное количество работников, а в течение года – допускать сокращения размера среднемесячной зарплаты каждого сотрудника, сложившейся за предшествующие продаже 12 месяцев.

     

    В дальнейшем инвестор обязан обеспечивать ежегодную индексацию зарплаты, не допускать задержек с ее выплатой, соблюдать условия коллективного договора на 2006-2011 гг. и заключить коллективный договор на последующие периоды, в течение трех лет поддерживать фонд негосударственного пенсионного страхования сотрудников предприятия, поддерживать систему оздоровления, обеспечивать работу профсоюзов на предприятии.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.