• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Родственникам организаторов теракта в Минске грозит самосуд

    Опубликовано: 2011-04-19 13:00:17

    Белорусские чекисты считают, что после обнародования фамилий подозреваемых в организации теракта в минском метро, их родственникам грозит самосуд. Сообщается, что родителей подозреваемых уже вывезли из родного Витебска.

    Представители КГБ Беларуси предупредили об опасности самосуда над родственниками подозреваемых в минском теракте, сообщает "Русская служба новостей". В связи с этим сотрудники спецслужб не комментируют попавшие в СМИ имена предполагаемых террористов.

    Соседи задержанных по подозрению в теракте лиц утверждают, что родителей подозреваемых увезли из Витебска в неизвестном направлении люди в штатском. Журналисты предполагают, что это меры защиты, предпринятые спецслужбами, но официальных данных по этому поводу нет. Соседи также рассказали журналистам, что попытка самосуда уже была предпринята в понедельник, 18 апреля: в квартирах родителей подозреваемых были выбиты стекла.
    Теракт организовал Медведев

    Имена подозреваемых в теракте были опубликованы в СМИ 18 апреля. Так, издание Life News сообщило, что теракт, по версии следствия, организовали жители Витебска Дмитрий Коновалов, Влад Ковалев и мужчина по фамилии Медведев.

    Представитель Центра информации и общественных связей КГБ Александр Антонович заявил, что имена подозреваемых будут обнародованы к моменту предъявления обвинений. Согласно действующему законодательству, обвинения должны быть предъявлены в десятидневный срок после задержания, то есть в данном случае до 23 апреля.
    В Минске проверяют чердаки и подвалы

    Минские жилищные службы в связи со взрывом в метро 11 апреля проверили на минувшей неделе подвалы и чердаки жилых домов, сообщил в понедельник на оперативном совещании в Мингорисполкоме генеральный директор ГПО «Минское городское жилищное хозяйство» Владимир Реентович.

    «Мы приняли меры предосторожности, помня о взрывах жилых домов в Москве несколько лет назад, — отметил Реентович. — Проверяли, надежно ли закрыты подвальные и чердачные помещения, что в них хранится. Имеются некоторые сложности с подвалами, где жильцы оборудовали кладовые. Граждане не всегда закрывают за собой входные двери. Мы обратили на это внимание минчан».

    В настоящее время, по словам Реентовича, все подвальные помещения закрыты. Он подчеркнул, что в жилом фонде столицы продолжается плановая замена деревянных дверей металлическими. Сегодня 85% домов оборудованы металлическими дверями

    Теракт в минском метро был совершен 11 апреля. В результате взрыва на станции "Октябрьская" погибли 13 человек. Уже 13 апреля стало известно о задержании подозреваемых, которые признались в содеянном на допросе, а также рассказали о своей причастности к еще нескольким взрывам, произошедшим в период с 2005 по 2008 годы.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.