• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Столетний японец из-за радиации совершил суицид

    Опубликовано: 2011-04-24 10:00:20

    Житель префектуры Фукусима, в родной деревне которого зарегистрировали повышенный уровень радиации, покончил с собой, сообщает Agence France-Presse. Мужчине было 102 года, сообщает Lenta.ru.

    Деревня Иитате, в которой жил японец, находится в 39 километрах от АЭС "Фукусима-1". О том, что ситуация на АЭС привела к повышению радиационного фона в деревне, стало известно еще 30 марта, когда зоной отчуждения считалась территория в радиусе только 30 километров от АЭС. Вскоре уровень загрязнения упал.

    В семье пожилого японца обсуждался вопрос об эвакуации из деревни. Как отмечает агентство, самого старого жителя Иитате угнетала перспектива покинуть родной дом. После разговора он покончил с собой.

    Зона отчуждения вокруг АЭС "Фукусима-1" составляет 20 километров. Проживание в пределах 30 километров от станции считается нежелательным. В связи с обнаружением радиоактивного загрязнения в деревне Иитате обсуждался вопрос о возможном расширении зоны отчуждения до 40 километров. Стоит отметить, что США не рекомендуют своим гражданам приближаться к аварийной АЭС ближе чем на 80 километров.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, ликвидаторы аварии на атомной станции в японской префектуре Фукусима, которых в прессе уже давно называют "камикадзе" и "ядерными самураями", прекрасно осознают, что подвергаются высочайшим дозам радиации и обречены на смерть в ближайшие месяцы, если не недели.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.