• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евро-2012: УЕФА будет жестко наказывать за расизм

    Опубликовано: 2011-04-19 09:20:02

    Во время проведения матчей Евро-2012 в Украине и Польше будут применяться стандартные процедуры УЕФА по предотвращению проявлений расизма и дискриминации. Регламент предусматривает наказания и штрафы за демонстрацию подобной деятельности. Об этом рассказал операционный директор Евро-2012 Мартин Кален.

    По словам Калена, УЕФА четко определяет свое отношение к этому вопросу, в частности и во время мероприятий УЕФА. "Мы осуждаем любые расистские или дискриминационные действия или использование каких-либо символов внутри или за пределами футбольных стадионов. Эта политика касается и будущего Евро-2012 в Польше и Украине", - отметил чиновник союза, сообщает Информационный центр "Украина-2012".

    УЕФА является активным борцом с расизмом с 2001 года, когда он начал сотрудничество с сетью FARE ("Футбол против расизма в Европе"). В частности, он оказывает финансовую и материально-техническую поддержку, обеспечивает человеческими ресурсами для борьбы против любого вида дискриминации.

    Для повышения осведомленности с этой проблемой союз прибегает и к превентивным мерам - с помощью как партнера FARE, так и международных игроков союза FIFPro и национальных футбольных ассоциаций, в том числе Польши и Украины.

    Вдобавок, ежегодно УЕФА посвящает неделю в футбольном календаре, как правило, в октябре, общеевропейской кампании против расизма. В течение этой недели, проходят многочисленные мероприятия в родных уголках Европы. С приближением к турниру, УЕФА и местные комитеты вводят систему ликбеза, как это было и во время Евро-2008. Согласно этим правилам, совместно с польским партнером "Never Again" (Nidgy Wiecej), украинскими организациями, будут организованы обучающие семинары для стюардов и правоохранительных органов с целью недопуска дискриминационных символов и поведения во время Евро-2012.

    Кроме образовательных мероприятий, УЕФА также прибегает к санкциям через реализацию дисциплинарных правил, которые содержат конкретные положения, касающиеся расистского / дискриминационного поведения. Среди мер, которые могут быть наложены на клубы, игроков или объединения - штрафы, запреты посещать стадион, участников могут даже исключить из соревнований.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что успешное проведение финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года даст возможность Украине получить право на проведение Олимпиады-2022.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.