• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Астрономы обнаружили гигантское скопление галактик

    Опубликовано: 2011-04-13 23:00:59

    Необычный объект обнаружили ученые из Гарвард-Смистоновского центра астрофизики при помощи радиотелескопа на Южном полюсе, пишет газет "Сегодня".

    Специалисты предположили, что в крупных кластерах значительная часть нормальной материи (не считая темной) должна быть сосредоточена не в галактиках, а в межгалактическом газе. А он способен ионизироваться и излучать рентген, кроме того, он искажает микроволновый фон, проходящий сквозь него.

    Это позволило выявить сверхмассивный кластер SPT-CLJ2106-5844 в данных с радиотелескопа. Позднее на новичка был направлен взор орбитальной рентгеновской обсерватории Chandra.

    Вместе с наблюдениями в оптическом и инфракрасном диапазоне это позволило определить характеристики объекта и высчитать дистанцию до него. Оказалась, она превышает 7,5 миллиардов световых лет. То есть, мы видим этот объект таким, каким он был в пору юности Вселенной (ей всего 13,7 миллиардов лет).

    Вновь открытое скопление галактик - одно из крупнейших среди всех известных. Есть несколько таких объектов и массивнее, объясняют астрономы, но они расположены намного ближе к нам, а, следовательно, существенно моложе. У них было на несколько миллиардов лет больше времени, чтобы накопить материю.

    Как гласит пресс-релиз астрофизического центра, если нынешние модели развития космоса точны, кластеры такого размера должны были быть очень редки в молодой Вселенной. Фактически, этот кластер может даже быть уникальным. А значит, его изучение поможет лучше понять закономерности формирования скоплений галактик.

    Как сообщал MIGnews.com, орбитальный телескоп Хаббл зафиксировал изображение, на котором, возможно, видна самая древняя галактика Вселенной. Специалисты полагают, что возраст галактики приблизительно 13 миллиардов лет, а образовалась она через 480 миллионов лет после Большого взрыва.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.