• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прокуратура Беларуси заподозрила лидеров оппозиции в необоснованных домыслах по теракту

    Опубликовано: 2011-04-13 12:30:58

    Не имея никаких явных успехов в расследовании теракта, произошедшего в метро Минска, белорусские правоохранители вспомнили о лидерах оппозиции. Генпрокуратура вынесла трем оппозиционерам предупреждение за "необоснованные сведения и домыслы" о теракте.

    За "распространения необоснованной информации о трагических событиях в Минском метрополитене" Генеральная прокуратура вынесла предупреждения лидеру движения "За свободу" Александру Милинкевичу, редактору интернет-газеты "Салідарнасць" Александру Старикевичу и бывшему сотруднику КГБ Валерию Костко. Об этом сообщают "Белорусские новости".

    "В некоторых средствах массовой информации, в том числе сети Интернет, распространены публикации, связанные с трагическими событиями в Минском метрополитене, содержащие необоснованные сведения и домыслы, которые направлены на дискредитацию белорусского общества и государства, — говорится в сообщении Генпрокуратуры. — В целях недопущения таких действий, а также обеспечения прав граждан на получение достоверной информации, основанной на объективных данных, Генеральной прокуратурой были предупреждены ряд лиц, причастных к указанным действиям, в том числе общественный деятель Милинкевич А.В., корреспондент Старикевич А., гражданин Костко В.И.".

    В сообщении Генеральной прокуратуры говорится, что названные лица с предупреждением согласились и "обязались в дальнейшем исключить из своей деятельности факты распространения необоснованной информации".

    Напомним, Взрыв в минском метро произошел вечером 11 апреля. Погибли 12 человек, в больницах остаются более 150 человек. Согласно предварительным данным следствия, взрывное устройство, заложенное на платформе станции "Октябрьская", было радиоуправляемым.

    Заместитель генпрокурора Беларуси Андрей Швед сообщил, что в рамках расследования дела о теракте в метро задержаны несколько человек.

    Правоохранительные органы сообщили, что в Минске задержаны распространители лживых слухов о якобы имевших место новых взрывах. Задержанных трое. Они умышленно и активно распространяли слухи, нагнетая обстановку, сообщают правоохранители. Сейчас они помещены в следственный изолятор и дают показания. Установлены личности еще десяти человек, распространявших заведомо ложные сведения.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.