• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • КГБ Беларуси уже установил исполнителя взрыва в метро

    Опубликовано: 2011-04-12 08:53:18

    Комитет госбезопасности Беларуси уже установил наиболее вероятного исполнителя взрыва в метро Минска. На данный момент от теракта погибло 12 человек.

    Следствие установило наиболее вероятного исполнителя взрыва в метро Минска, в результате которого погибли 12 человек, сообщает КГБ Беларуси.

    «По состоянию на 1.00 в результате оперативно-следственных действий получены данные в отношении наиболее вероятного исполнителя взрыва. Ведется его розыск», - говорится в сообщении.
    Лукашенко взял вину на себя

    «В этом событии виноваты только мы. Вина лежит на нас», — заявил Александр Лукашенко на экстренном совещании с руководством правительства и силовых структур в связи со взрывом 11 апреля на станции метро «Октябрьская».

    Лукашенко потребовал от силовиков ежедневных результатов в расследовании взрыва в минском метро. «Результаты должны быть каждый день. Работайте день и ночь», — подчеркнул он.

    По его словам, председатель КГБ Вадим Зайцев будет нести личную ответственность за расследование дела. Обращаясь к нему, Лукашенко сказал, что,»возможно, есть связь со взрывом 3 июля».
    Всю милицию под ружье

    Госсекретарю Совета безопасности Леониду Мальцеву и главе МВД Анатолию Кулешову президент поручил предельно усилить меры безопасности, выразив уверенность, что население отнесется к этому с пониманием. «Не создавайте видимость, усиливайте практически. Все подразделения МВД поставить под ружье, вывернуть все на изнанку, особенно по незарегистрированному оружию, боеприпасам, взрывчатым веществам. Особое внимание безопасности на транспорте и в местах массового скопления людей», — заявил Лукашенко.

    Взрыв на станции «Октябрьская» в Минске произошел в понедельник вечером, когда в метро было много народу. Бомба, заложенная под лавку на платформе, взорвалась около 18:00 11 апреля. В результате на месте погибли 11 человек, еще один позднее скончался в больнице. Шестеро из погибших уже опознаны.

    Ранены 149, из них 22 находятся в тяжелом состоянии. Среди пострадавших - две россиянки.

    Генпрокуратура Беларуси квалифицировала произошедшее как теракт.

    Мощность взрывного устройства, по уточненным данным, составила 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте. В правоохранительных органах сообщили, что бомба была начинена металлическими шариками.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.