• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каддафи использует ливийцев в роли живых щитов

    Опубликовано: 2011-04-07 23:00:05

    Руководство НАТО утверждает, что ливийский лидер Муаммар Каддафи выстраивает живые щиты в осажденном повстанцами городе Мисрата на западе Ливии.

    Как говорят представители международной коалиции, войска полковника Каддафи используют в своих операциях автомобили без опознавательных знаков и укрывают свои тяжелые вооружения в жилых районах, пишет ZN.UA.

    "Мисрата остается нашим первым приоритетом, но силы Каддафи применяют живые щиты с целью собственной защиты", - сказала официальная представительница НАТО Оана Лунгеску.

    Ранее повстанцы обвинили руководство Североатлантического альянса в том, что он не оказывает в достаточной мере помощь жителям города. "НАТО позволяет жителям Мисраты умирать день за днем", - сказал генерал Абдул Фатах Юнис, командующий отрядами ливийских повстанцев.

    По сообщениям, жертвами боевых действий стало уже большое количество мирных жителей Мисраты, оказавшихся между молотом и наковальней: город подвергается артобстрелам, его улицы обстреливают снайперы. Населенный пункт испытывает хроническую нехватку самых необходимых продуктов и товаров.

    Руководство НАТО говорит, что интенсифицировало авиаудары по силам Каддафи: за последние три дня количество боевых вылетов увеличилось на 50%. В результате, отмечают представители коалиции, треть всей боевой мощи ливийского режима оказалась выведенной из строя.

    "Мы поражаем оборонительные системы, боевую технику, танки, в том числе и вокруг Мисраты", - подтвердила Лунгеску. В последние дни, добавила она, удары наносились также по тяжелым вооружениям в районах городов Брега и Рас-Лануф на востоке Ливии.

    "НАТО следует соблюдать осторожность и не допускать жертв среди мирного населения", - подчеркнула представительница альянса, но указала при этом, что силы Каддафи меняют тактику и используют теперь в Мисрате более легкие, более мобильные подразделения, аналогичные тем, которые применяют повстанцы.

    Международная коалиция, управляемая Североатлантическим альянсом, имеющая мандат ООН на защиту мирных жителей, ограничивается контролем ливийского неба и ударами с воздуха по наземным объектам, угрожающим гражданам. При этом сам альянс обвиняет силы полковника Каддафи в обстрелах мирных районов из тяжелых видов вооружений.

    В среду Белый дом подтвердил, что получил письмо - предполагаемо, от самого полковника Каддафи, - однако пресс-секретарь американской администрации отказался вдаваться в его содержание.

    Ранее государственное ливийское телевидение объявило, что Каддафи отправил письмо президенту США Бараку Обаме, и что это стало возможным благодаря тому, что Соединенные Штаты "вышли из крестоносного, колониалистского и враждебного альянса против Ливии".

    Таким образом официальный Триполи, по всей видимости, расценил тот факт, что на этой неделе Пентагон официально передал контроль над ливийской миссии своим европейским союзникам по НАТО.

    Между тем на востоке страны повстанцы продолжают отступать под ударами лояльных Каддафи сил. Об этом с линии фронта, проходящей в районе города Адждабия. Мощные и точные обстрелы, ведущиеся каддафистами, вынуждают дезорганизованных и плохо вооруженных повстанцев сдавать позиции и возвращаться в предместья этого населенного пункта.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, воздушная война в небе над Ливией, поначалу воодушевившая противников Муаммара Каддафи, привела к конфликту повстанцев с силами НАТО. Ливийские мятежники обвинили альянс в медлительности и заявили, что НАТО не оправдывает возложенные на него надежды. Между тем в Пентагоне, который лишь недавно заявил о свертывании операции и передал руководство боевыми действиями НАТО, открыто заявили: США готовы действовать в Ливии самостоятельно - без оглядки на Североатлантический альянс.

    Ливийский лидер  Муаммар Каддафи, возможно, лишился еще одного своего ближайшего соратника. По сведениям газеты The Guardian, вслед за министром иностранных дел Ливии Мусой Кусой из страны бежал генерал Хуилди Хамиди, координировавший деятельность разведки. Издание не уточняет, в какой стране укрылся главный ливийский разведчик.

    Гражданская война в Ливии, которая поставила под угрозу существование режима Каддафи, началась в середине февраля 2011 года.  26 февраля Совет Безопасности ООН ввел санкции против режима лидера Ливии Каддафи, запретив ему, членам его емьи и нескольким соратникам выезжать из страны. Кроме того, решением Совбеза прекращается продажа любого оружия в Ливию, а Международному уголовному суду поручено расследовать обстоятельства гибели мирных граждан в этой стране.

    19 марта в конфликт вмешалась авиация сил стран - членов НАТО и их союзников. Повстанцы, выступающие против режима Каддафи, базируются в городе Бенгази, где организован Национальный переходный совет. Революционеры утверждают, что готовы пойти на перемирие с официальными властями страны в случае высылки всех иностранных наемников за рубеж и вывода правительственных войск из западных городов Ливии.

    Президент США Барак Обама в интервью телеканалу ABC заявил, что дни Каддафи у власти сочтены. "Приближенные Каддафи понимают, что кольцо сужается, что их дни, возможно, сочтены, и им придется хорошенько обдумать свои следующие шаги", - убежден президент США.

    Обама вновь подчеркнул, что будет принимать все меры для того, чтобы Каддафи покинул свой пост, но отметил, что пока не знает, что последует за сменой власти.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.