• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пресная вода Северного Ледовитого океана вызовет «непредсказуемые изменения климата»

    Опубликовано: 2011-04-07 14:00:08

    Как показали новые научные данные, большой массив пресной воды в центре Северного Ледовитого океана может вызвать непредсказуемые изменения климата в Европе и Северной Америке. Об этом пишет "The Guardian".

    "Вода, полученная в результате таяния ледников и принесенная реками, объем которой, по меньшей мере, в два раза превышает озеро Виктория в Африке, продолжает прибывать. В какой-то момент большое количество этой воды может выплеснуться из Северного Ледовитого океана в Атлантический океан, что может возыметь большие последствия для климата. Однако ученые утверждают, что не могут предсказать, когда это произойдет", - пишет автор статьи, которого цитирует "InoPressa".

    "Это может оказать влияние на круговорот воды в океане, - отметил Беньямин Рабе из Института Альфреда Вегенера в Германии. - И повлиять на Гольфстрим".

    Лора де Стер, океанограф из Нидерландского королевского института исследования моря, отметила: "Объем воды, поступающей в Северный Ледовитый океан в основном из канадских и сибирских рек, сейчас больше обычного в связи с тем, что более теплые температуры на севере вызывают таяние льда. Морской лед тоже быстро тает - Национальным центром США по изучению снега и льда был недавно зафиксирован новый рекордно низкий уровень покрытия океана льдом, что привело к поступлению дополнительного количества пресной воды в относительно спокойный Северный Ледовитый океан".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.